Оглавление:
Событие
-
Поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина
-
Речь посла Великобритании Родерика Лайна по случаю присвоения г-же Елене Немировской почетного звания офицера Ордена Британской империи 31 октября 2003 г.
Семинар
Тема номера
-
Политик и журналист: точки взаимодействия
-
Информационный Интернет в современной России
-
Российское телевидение: взгляд изнутри
ХХI век: вызовы и угрозы
Концепция
Дискуссия
Наш анонс
-
Клас Эклунд. Наша экономика. Перевод со шведского: Алексей Волков.
-
Ханна Арендт. Люди в темные времена. Перевод с английского и немецкого: Г. Дашевский, Б. Дубин.
-
Габриэль Элорриага Фернандес.Эссе о призвании политика. Перевод с испанского: Александр Казачков.
Свобода и культура
Новые практики и институты
Личный опыт
Идеи и понятия
Из зарубежных изданий
Наш архив
Nota bene
№ 27 (4) 2003
Речь посла Великобритании Родерика Лайна по случаю присвоения г-же Елене Немировской почетного звания офицера Ордена Британской империи 31 октября 2003 г.

Почетный Орден Британской империи был учрежден королем Георгом V в 1917 году, когда многие ее граждане со всего мира доблестно сражались на полях первой мировой войны. Это объясняет его устаревшее название, после того, как империя исчезла, и исторически сложилось так, что данным Орденом награждают тех, кто доблестно служил достижению какой-либо цели. Вначале это был военный орден, но в 1918 году было учреждена его гражданская категория, и с тех пор он вручается также гражданским лицам в качестве признания их выдающихся заслуг на стезе общественной деятельности.
Большинство тех, кого награждают Орденом, являются подданными Великобритании. Однако каждый год, по рекомендации премьер-министра, королева присуждает небольшое число почетных наград гражданам других государств в знак признания их выдающихся заслуг на ниве общественной деятельности в тех случаях, когда эта деятельность имеет отношение к Великобритании.
Елена Михайловна Немировская выдающаяся личность. Ее знают и ею восхищаются все, присутствующие в этом зале. В течение последних одиннадцати лет она посвятила свою жизнь, выдающийся интеллект и энергию не достижению личного богатства и славы, не развлечениям, не заслуженному покою человека, имеющего внуков, а служению идеалу, благородной цели. Слова «деятельностьна общественной стезе» точно выражают то, как Лена провела последние десять лет жизни. И Юра тоже, потому что это тот союз, в котором любовь, поддержка и мудрость Юрия Сенокосова являются основополагающими. Юра должен знать, все мы должны знать, что эта награда является наградой и ему тоже.
Что это за дело, которому служит Лена?
Это — патриотизм в его высочайшем проявлении.
Лена посвятила себя тому, чтобы сделать свою страну лучше, более сильной, свободной и мирной.
В то время, когда Россия освобождалась от гнета авторитаризма и репрессий, от которых пострадала ее семья, и я уверен, семьи многих здесь присутствующих, когда Россия переживала период хаоса, вызванного крахом командной экономики, у Лены появилась мечта.
Она мечтала увидеть Россию, в которой демократия, уважение прав человека и крепкая законодательная база позволили бы расцвести талантам, которыми столь богата эта страна. И расцветшие таланты превратили бы Россию в процветающую страну, великую страну — партнера других демократических стран.
Многие люди мечтали об этом. Многие внесли свой вклад в становление российской демократии и содействовали прогрессу, которого здесь добились за последние десять-пятнадцать лет. И многие из этих людей хорошо известны.
Лена была специалистом по истории искусства, основавшим школу демократии. Ее друзьям это казалось прекрасным сном, но я не думаю, что хотя бы кто-то из ее друзей и сторонников в 1991 и 1992 годах понимал, какое влияние будет иметь Московская школа политических исследований. Благодаря тому, что Лена преодолела все преграды на своем пути, Школа стала путеводным маяком для тысяч людей по всей России. Я встречался с молодыми людьми в отдаленных городах, которые говорили мне, что пребывание в Школе перевернуло их взгляд на жизнь и их отношение к понятию «демократия».
Поэтому Лена оказала огромную услугу своей собственной стране. Но она также оказала огромную услугу и моей стране и многим другим, так как она сблизила нас. Долгосрочное партнерство между Россией и другими европейскими странами, странами «большой восьмерки» требует наличия общих ценностей. Это именно те ценности, которым Московская школа политических исследований обучает своих слушателей из всех регионов России и из-за рубежа.
И последнее.
Изначально Орденом Британской империи награждались люди, которые проявили отвагу, не думая о себе, в окопах первой мировой войны.
Храбрость, моральная отвага, абсолютное отсутствие эгоизма — вот отличительная черта Лены. Она так же побывала в окопе, но она проложила путь наверх, пройдя сквозь колючую проволоку и минные поля. Храбрость пионера, исследователя, первопроходца. Это те люди, перед которыми мы все в долгу.
Лена, я говорю это от имени Ваших друзей из Великобритании и из других стран, а также от имени послов Великобритании, которые здесь работали на протяжении последних пятнадцати лет. И заявляю, что мы горды нашими связями с Вами и Юрой и с Московской школой политических исследований, и восхищаемся Вашими достижениями, признанием которых является почетная награда Ее Величества королевы Великобритании.
Желаю Вам долгих лет работы и надеюсь на продолжение нашего сотрудничества!



